Installer Flash Player pour voir cette vidéo |
La journée commence bien....le soleil est de la partie (si je savais ce qui m'attend dans les jours à venir !). J'en profite pour reprendre quelques vues de ce camping 100 % écossais : coincé entre le cimetière et ses fantomes...
...et la mer.
La route surplombe la cote, et la première halte a lieu au bord d'un port un peu bizarre. il s'agit en fait d'une base militaire, auparavant secrète, dont les navires ravitaillaient l'URSS via l'arctique durant la deuxième guerre mondiale.
Ensuite, on enchaine les vues sur les montagnes, forêts, lacs, bras de mer
Une petite touche d'humour british retient mon attention. Un panneau indique la localité de 'Stromeferry', en dessous duquel il est indiqué : (no ferries). Délicate attention au voyageur égaré.
Et au sommet d'un petit col, se détachent au loin les pics majestueux de ma principale destination de la journée : l'ile de Skye.
Mais avant, il serait dommage de ne pas aller jeter un oeil au chateau 'Eileen Donan Castle', peut être le plus typique d'écosse avec son pont le reliant au continent.
Puis je retourne vers l'ile de Skye, qui se rapproche.
Et plus on en est près, plus ça a l'air chouette. Depuis une quinzaine d'années, l'ile est reliée au continent par l'intermédiaire d'un pont. Tant mieux, ça évitera de perdre 30 minutes à attendre le bac. Le début de l'ile est assez plat, mais on aperçoit déjà au loin quelques pics...qui annoncent comme souvent routes sympathiques et paysages qui vont avec. En voici déjà un avant gout.
Ca y est, des lacets, un super bitume, des fjords, des pics....la classe quoi. Allons voir au bout de l'ile ce qu'il y a.
Je ferai une boucle autour de la partie nord est de Skye. Pour ce faire, je traverse la ville de Portree. Et là, incroyable, j'entends...un coup de klaxon !! Le premier (et dernier) depuis que je suis en écosse. Petit dépassement d'une Harley néerlandaise, et me revoici sur une 'single track road'.
Qui chemine entre mer, montagne, et Loch Leathan que voici.
Durant quelques kilomètres on aperçoit sur la gauche la chaine des Storr
Et il est temps de tourner à droite, direction Kilt Rock, point de vue situé sur la falaise.
Particulièrement connu pour sa cascade.
La suite de la route traverse les plateaux désertiques du nord de Skye, la route est toujours en single track road...voire half track road parfois. Mouton road dans tous les cas.
Mais ils n'osent quand même pas s'aventurer jusqu'à ce chateau en ruines (Duntulm Castle).
Comme le temps est très clair (si je savais que ça allait pas durer...), on peut apercevoir l'ile de Lewis et Harris, la principale de l'archipel des Hébrides.
Il est alors temps de boucler la boucle et de revenir sur Portree, via la ville d'Uig :
Je retrouve une vraie route avec deux voies, et refais une grande partie de la sympathique route du matin. Un peu de shopping à Broadford, où je décide de quitter Skye par le ferrie du sud : direction le port d'Ardvasar.
Le silence et la quiétude des habitués qui attendent sont soudainement fracassés par un camping car d'Espagnols qui lache ses trois gamins surexcités. Je pensais pas que trois momes pouvaient faire autant de bruit....les papies et mamies Ecossais non plus visiblement. Allez, on embarque :
Après quelques kilomètres le long de la cote aux plages de sable blanc, je me pose au camping d'Arisaig.
La nuit sera bonne, malgré le vent qui m'inquiète un peu : ma tente est vieille...pourvu qu'elle ne se déchire pas.