Installer Flash Player pour voir cette vidéo |
Avant de partir vers le nord en direction des désertiques Highlands, un petit détour aux abords du Loch Ness s'impose. C'est assez décevant, c'est un lac assez similaire aux autres, et, surtout...pas de monstre. On m'aurait menti ?? Seules les ruines d'un vieux chateau, Urqhart Castle, se distinguent parmi une cote assez uniforme.
Allons donc voir si les highlands véritables ont un peu plus de caractère ! Les panneaux de signalisation en ont, ils boudent et n'indiquent rien, je me coltine donc un détour d'une trentaine de kilomètres dans une forêt humide avant de rejoindre la route principale à l'ouest d'Inverness. Petit photo du bras de mer entre Black Island et le continent, puis je m'engage sur une route secondaire, direction l'extrême nord du Royaume Uni.
On rentre alors dans un autre monde. Si les alentours d'Inverness étaient encore assez peuplés et boisés, les paysages que je traverse désormais sont pelés et arides.
Bien que paradoxalement, l'eau ne manque pas....
Je discute avec un Français habitant à Londres au bord de ce panorama. Il revient de la route entre Lairg et Tongue que je compte suivre, et m'en dit le plus grand bien....allons voir cela de plus près. Après une dernière photo panoramique de ce magnifique point de vue...
Je rejoins la ville de Lairg, y fait quelques courses et m'engage sur la fameuse route. C'est là que je découvre un concept typiquement écossais : la 'single track road', comprenez route à une voie. C'est simple, il s'agit d'une route principale (avec bus, camions et sans route alternative possible) monovoie, avec des aires de croisement tous les 50 mètres. Cela fonctionne parfaitement en Ecosse, c'est à celui qui s'arrêtera en premier pour laisser passer l'autre, signe de la main à la clé. Les conducteurs lents se garent également pour se laisser dépasser. Par contre, je vous laisse imaginer le carnage si on avait la même chose en France... Mais, malgré toute la courtoisie Ecossaise, il ne faut pas compter dépasser les 45 km/h de moyenne.
Heureusement, ça laisse pas mal de temps pour prendre quelques photos, à l'intérieur des terres....
...ou en bord de mer.
J'en profite pour vous montrer à quoi ressemblent ces fameuses aires de dépassement sur les 'single track road' : il vaut parfois mieux ne pas y croiser un camion !
J'atteins la ville de Tongue, et en profite pour faire une petite photo sur la digue permettant de rejoindre la rive ouest de ce mini 'fjord'.
Encore quelques montagnes...
Et je tombe sur cette presqu'ile habitée d'une unique maison aux environs de Heilam.
Sympathique non !
La route fait le tour de la baie, et revient un peu après sur Chailgeag Beach (à prononcer avec l'accent Ecossais SVP !! ).
J'arrive à Durness; la cote est vraiment magnifique, sauvage, peuplée d'oiseaux...et de moutons.
Je laisse Cape Wrath à ma droite : il est accessible uniquement par ferrie.
Et je m'engage sur la west coast road, route touristique très réputée. Elle traverse quelques endroits complètement déserts, peut être encore plus qu'à la montée.
Traverse le pont de Kylescu, que l'on aperçoit au fond de la photo, sur la gauche.
Longe Ardvreck castle...dont il ne reste plus grand chose !
J'approche de la 'ville' d'Ullapool, seule véritable bourgade traversée depuis il y a bien longtemps. C'est de là que partent les ferries en directions des iles Hébrides (iles de Lewis et Harris).
Dernier coup d'oeil sur Loch Broom.
Arrêt photo pour l'anse de Gruinard Bay, dont le parking est à droite. En repartant, je roule une cinquantaine de mètres....à droite, et me réveille avant un virage aveugle. Carton jaune, il est temps de s'arrêter.
Le sympathique camping de Gruinard bay m'accueillera pour la nuit. La tente est face à la mer, le camp quasiment désert...la classe. il fait juste un poil frisquet mais bon, j'ai signé pour ça non ??